Общественная организация Крунк

День материнства и красоты

8 апреля 17:00 в большом зале ГДКНТ состоится концерт посвященный Дню материнства и красоты

placeholder

«Будьте счастливы»

 

Нашего дома родник — мама моя, хлеб и живая вода — мама моя.

 Нашего дома раба — мама моя, и королева двора — мама моя.

Крепость отеческих стен — мама моя, ясный огонь очага — мама моя.

Ов. Шираз

 

Мама  -  самый важный человек в жизни каждого из нас. Песня, которую поет мама у колыбели, остается в душе и сопровождает  всю жизнь. Понятия, важные в нашем становлении как личность, мы характеризуем определением материнский:  материнский язык, материнская любовь, Мать-церковь, Родина мать.  И не случайно, что один из  важнейших праздников  в Республике Армения, проведенный на государственном уровне - это 7 Апреля, День материнства и красоты.

Образ армянских матерей , жен , дочерей своей  скромностью, терпением, , бесконечной любовью и преданностью во все века сравнивался с образом Богоматери,  которая. являясь связующим звеном между небом и землей , стала матерью жизни, матерью вечного света.

Армянский народ всегда с особой любовью  относился к образу матери,  в знак благодарности, во все века посвящал ей стихи, песни, духовные гимны. Так было, и так есть.

Армянская община Саратовской области  «Крунк», среди многочисленных ежегодных  культурных мероприятий с особым трепетом готовится и  празднует День материнства и красоты.
В 2017 году праздничный концерт с названием «Будьте счастливы», проведенный совместно с Городским домом культуры национального творчества, заиграл новыми красками, представив великолепные музыкальные, поэтические  и танцевальные постановки. Все происходящее на сцене  не оставило  равнодушным ни одного зрителя. Проникновенные стихи, которые до глубины души растрогали всех присутствующих, прочли: Нуне Барегамян, Нелли Мхитарян, ведущие Ева  Агакарян , Рануш Киракосян, а также артисты Молодёжного театра-С «Крунк» (рук. Н.Барегамян).
Образцовый  коллектив народного танца «Крунк» в двух возрастных составах (худ. руководитель Лиана Барегамян) выступил с яркими и зажигательными  номерами: «Лорке», «Дино», «Цахкадзори», «Севан»,  «Шалахо».Солисты Аршак Мушегян, Наира Срапионян, Римма Петросян своим прекрасным исполнением и  мелодичными песнями  украсили  праздничный вечер  .Трогательные музыкальные композиции прозвучали в сопровождении фортепьяно — Тигран Гаспарян, фортепьяно и скрипки — Артуш Затикян и Ирина Рябчикова.
Армянских женщин, матерей с радость поздравили и прекрасные творческие коллективы ГДКНТ: хореографическая студия «Задоринка» — руководитель Екатерина Попова, хореографическая студия «Фуэте» — руководитель  заслуженная артистка Казахской ССР Елена Колчанова, коллектив индийского танца «Савитри» — руководитель Ольга Камкина.

Все артисты были объединены одним желанием- своим выступлением  выразить   восхищение и  благодарность всем матерям и сказать «Будьте счастливы!» . Слезы счастья, улыбки, цветы и бурные аплодисменты  свидетельствовали: праздник весны, красоты и материнства удался!

Нуне Барегамян