Общественная организация Крунк

Итоги работы в 2017 году и планы на будущий год.

placeholder

Президент СРОО « Армянская община Саратовской области «Крунк» Шароян Гамлет Оганесович подвел итоги работы организации в 2017 году и поделился планами на будущий год. 

Здравствуйте Гамлет Оганесович, прежде всего, хочу поблагодарить вас, что нашли время, зная ваш график работы, для откровенного разговора. 

-Подводя итоги ушедшего года, какими наиболее значимыми событиями, по вашему мнению, он был отмечен? 

-Прошедший год был отмечен плодотворной работой по строительству храма св.Богородицы и здания армянского культурного центра. В Саратов, по приглашению губернатора Саратовской области Валерия Радаева, прибыла делегация Гегаркуникского марза Республики Армения во главе с губернатором Кареном Ботояном. Прошли дни армянской культуры в Саратове. Так же был проведен концерт, посвященный творчеству Арно Арутюновича Бабаджаняна и много других проектов направленных на сохранение культурного наследия армянского народа. 

-Какие планы и задумки удалось в полной мере воплотить? 

-Практически все запланированное нами было успешно выполнено: весь поставленный объем строительства и благоустройство храма и культурного центра. В наступающем году останется лишь небольшая часть работ, чтобы завершить строительство. Осталось закрыть вопрос с газификацией, его мы перенесли на январь 2018 года. Девяносто процентов работ выполнено. Не смотря на то, что церковь не достроена, мы идем навстречу нашим соотечественникам, и периодически проводим обряды крещения и венчания. 

-Какие задачи вы поставили на 2018 год? 

- Общеизвестно, что Армянская Апостольская церковь в жизни армянской диаспоры играет незаменимую роль, поэтому для нас самой главной задачей является строительство храма. Армянская община не может существовать без духовной составляющей. 

-Нашим соотечественникам всегда были традиционно свойственны меценатство и благотворительность. Как обстоят дела с этим в настоящее время? 

- Я очень признателен и благодарен всем тем, кто на протяжении всех этих лет оказывает общине материальную поддержку, делая все возможное для того, чтобы наш храм и культурный центр открыли свои двери всем желающим. Могу сказать, что в настоящее время дела с благотворительснотью обстоят хорошо, в основном все финансовые потоки направлены на строительство храма. Так же проводятся благотворительные 

концерты, в рамках которых мы посещаем дома престарелых, интернаты, школы. 

-На сегодняшний день актуальным остается вопрос привлечения в общину большого числа молодых людей. Какие в этом плане вы видите решения? 

- Нашей главной целью является патриотическое воспитание молодежи. Мы хотим вложить чувство любви и уважения к исторической родине в сердце каждого армянина. Именно для этого создано большое количество кружков. В армянской общине уже много лет работает воскресная школа армянского языка и истории, созданы танцевальный и вокальный ансамбли, которые стали активными участниками городских и областных мероприятий. Мы создаем все условия для нашей молодежи. 

-Какую работу, по вашему мнению, необходимо проводить для привлечения армянской молодежи в жизнь общины? 

-Проводятся субботники, национальные праздники, такие как Терендез, Вардавар. Мы даем нашим ребятам возможность самим организовывать различные мероприятия и концерты, тем самым привлекаем их в жизнь общины. Из года в год наши ребята становятся по-настоящему сплоченной и целеустремленной командой, что не может не радовать. Они могут продуктивно общаться, творить и работать, а мы служим для них примером. 

- В преддверии новогодних праздников, чтобы вы лично хотели пожелать нашим соотечественникам? 

-Желаю оставаться такими же активными, никогда не забывать о чести и благородстве. Уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране. Желаю всем здоровья, благополучия и счастья. С Новым годом и Рождеством! 

Ани Саргсян 

Сратов 2017г.