Общественная организация Крунк

Концерт ансамбля «Крунк»

placeholder

22 января в Городском доме культуры национального творчества в рамках дней армянской культуры совместно с ГДНКТ, состоялся концерт хореографического ансамбля «Крунк»,художественный руководитель Барегамян Лиана Ленурковна, организованного при одноименной саратовской общине. В этот день коллектив отметил свой первый, пятилетний юбилей, под названием " Язык танца - объединяет народы". Язык танца уникален, потому что понятен всем, независимо от национальности. Люди могут говорить на разных языках и понять, друг друга просто танцуя. Особенно хорошо это видно в народной хореографии, потому что движения, характерные для одного народа, так или иначе соприкасаются с пластикой других народов. В концерте объединили армянский «Кочари» и «Катюшу». В работе над этим танцем дети поняли друг друга без слов. На самом деле они удивительно сочетаются. Давайте обратимся к истории, на концерте рассказывалось, о том как в 1945 году, 89-я таманская дивизия была единственной из вошедших в поверженный Берлин, в которой были преимущественно армяне. Тогда солдаты этой дивизии танцевали «Кочари» возле здания Рейхстага, а немцы утверждали, что долго этого не забудут. «Кочари» – это танец воинов, танец Победы, а «Катюша» – это оружие Победы. Удивительно, но даже в выстрелах «Катюши», чувствуется танцевальные па, и было логичным сопоставить танец Победы и песню, давно ставшую одновременно символом русского оружия и символом верной женщины, в которой боец черпал силу и ради которой воевал.

В концерте исполнялись этнические танцы, которые танцевали наши деды и прадеды. Издревле в Армении говорят: «Деревня встанет – горы свернет». Все делалось вместе, взявшись за руки, отсюда и традиционный танец, исполняющийся шеренгой, в которой танцоры держатся за руки. Еще одна особенность армянской хореографии – исполнение под живое пение. Поэтому мы пригласили вокальный ансамбль «Сатеник» под руководством Марины Бояджян, который также работает в армянской общине.

Коллектив танцевального ансамбля "Крунк", выражает благодарность руководству армянской общины "Крунк", а так же ведущим программы Артуру Оганесяну и Алине Саргсян, за помощь и поддержку в организации концерта.

В Армении любят танцевать и выражать в танце свои чувства, а все потому, что люди двигаются так, как мыслят.