Общественная организация Крунк

Не только хлебом насущным

17 марта в 17:00 состоится вечер поэзии " Не только хлебом насущным"

placeholder

«Не только хлебом насущным»

«Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю...», язык даренный нашему народу Богом,  язык богатырей, язык богатырьский. Мы есть, пока говорим на армянском, на языке нашей души, нашей сущности, нашего бытия. Из века в век, из тысячелетия в тысячелетие он  звучит  из уст армянина как молитва,обращенная  к Богу. Молитва эта передается из  поколения  в поколение, освещая исторический путь нашего народа, помогая нам сохрантиь свой этнический облик в круговороте тысячелетий. Молитва эта звучит везде и всюду, где  есть армяне.

17 марта 2017 года в  Саратовском региональном центре поддержки одаренных детей(ГАУ ДПО «Саратовский областной методический центр») состоялся вечер армянской поэзии «Не только хлебом насущным», посвященный армянскому языку.  Вечер был организован усилиями Студии изучения языка,истории и этно-культурных традиций армянского народа(рук. Нуне Барегамян) армянской общины Саратова и  Регионального методического центра. На мероприятии присутствовали директор Регионального методического центра Пономарева Наталия Гигорьевна , Вице-президент СРОО «Армянская община Саратовской области «Крунк» Араик Карибович Косян, члены Совета праввления  общины, представители  науки и культуры. В официальной части мероприятия состоялось вручение благодарственной грамоты руководству методического центра за помощь и содействие в  организации и проведении мероприятия. В ответном слове директор центра Пономарева Н. Г. поприветствовала присутствующих в зале и выразила свою радость о  сотрудничестве . После   началась художественная часть вечера, главная  мысль  которого заключалась в том, что на кровавых перекрестках истории армянскому народу удалось не только выстоять, но и  сотворить свое героическое настоящее и будущее, потому что  во всех  национальных поисках и начинаниях  с нами   был наш язык. Именно он является творцом  этнического  облика  армянина и отражением  его  сущности. Не будет его, не будет нас как народ. Каждое поколение обязано научить следующее за ним родному языку. Это священный долг!

Одухотворенная и прникновенная атмосфера в зале вели зрителя в удивительный мир армянской  поэзии,   где звучали произведения   Нарекаци,  Туманяна,Теряна, Чаренца,Севака, Сагияна, Эмина, Капутикяна. Артисты Молодежного театра «Крунк» армянской общины  Софи Гаспарян, Римма Петросян, Ева Агакарян, Мария Агакарян, Нелли Мхитарян, Сипан Мхитарян, Инга Абрамян, Ани Саргсян, Света Срапионян, Наира Срапионян, Андраник Чилингарян, Альберт Степанян, Асмик Амбарданян, Рануш Киракосян с особой любовью  и  вдохновением читали поэтические жемчужины великих авторов, трепетно  передавая каждую пережитую эмоцию зрителю. Их выступления сопровождались ккрасивым пением Вокалного ансамбля  «Сатеник» (рук.Марина Бояджян) ,  а также пианистов Тиграна Гаспаряна  и Артуша Затикяна, которые на ряду с произведений Комитаса, Хачатуряна , Бабаджаняна, исполнили собственные сочинения. 

Публика была восторженно взволнована. Взволнована от осознания той восхитительной реальности, что была в мире Родины, в мире родного, в мире божественного армянского языка.  Эта реальность была наполнена светом,  потому что армянский- язык света.  В мартовский вечер , в  камерном зале одной из лучших культурных центров Саратова этот свет излучался из душ юных армян,  превращаясь в мелодию жизни.

 

Автор статьи Нуне Барегамян