Общественная организация Крунк

Терендез

13 февраля 2017 в 14:00 во дворе Армянской Церкви Святой Богородицы вас ожидает главный ритуал праздника - костер!

placeholder

13 февраля 2017г. Армянская община Саратовской области «Крунк» отпраздновала национальный праздник «Терендез»

  В языческой Армении этот праздник связывался с поклонением огню. Смысл праздника был в том, чтобы усилить тепло солнца, воздействуя на холод с помощью огня. Первоначально он назывался Дерендез, что в переводе с армянского означает «сноп сена перед вашим домом», то есть, пожелание благополучия дому, плодородия земле. После принятия христианства название праздника претерпело изменение, Он стал называться Терендез, от слова «тер» - хозяин, творец, ведь  это,  прежде  всего, церковный праздник Дня Сретения Господня. Встреча  Иисуса  Христа  с  огнём  Господа  через  40  дней после его рождения.   

Во дворе Армянской церкви св. Богородицы был зажжен главный символ действа – костер, через который прыгали  молодожены, влюбленные юноши и девушки, супружеские пары, главное – не расцепить рук, тогда союз будет крепким. Пока юноши и девушки прыгали, старшие посыпали их семенами пшеницы и сладостями.

А вечером в актовом зале СГСЭУ им. Плеханова все желающие могли насладиться замечательной выставкой картин и праздничным концертом, под названием «Все начинается с любви».

В фойе института была организована выставка работ заслуженного художника Армении, члена армянской общины Г. М. Залиняна, а так же работы Лауры Хачатрян и Ашота Хачатряна. В фойе института царило весеннее настроение, гостей встречали девушки и юноши в национальных костюмах и угощали всех армянской «гатой», что принято делать  на Терендезе.

В праздничном концерте в честь праздника Терендез, приняли участие все творческие коллективы, сольные исполнители, талантливые ведущие армянской общины.

Праздничная программа «Терендез 2017» была организована при полной поддержке руководства армянской общины, комитетом общественных связей и национальной политики Саратовской области, молодежной организацией «МАНС», Лианой Барегамян, Инной Ахвердян, Алиной Саргсян. Без любви и дружбы немыслима человеческая жизнь. И мы надеемся, что впереди у каждого из вас новые чудеса и счастливая жизнь.