Общественная организация Крунк

Возьмемся за руки друзья

Фестиваль-конкурс состоится в ГДКНТ по адресу: ул. Орджоникидзе, 1

placeholder

12 октября с 13.00 в МУК «Городской дом культуры национального творчества» состоится ежегодный городской открытый Конкурс национального танца им. П.Ф. Петрова «Возьмемся за руки, друзья!».
Танцевальный конкурс представляет собой яркую палитру национального творчества, отражающую многообразие красок искусства народов, проживающих в Поволжье. Конкурс «Возьмемся за руки, друзья!» поддерживает и развивает многонациональное искусство Саратова, объединяет его жителей и способствует гармонизации межнациональных отношений, толерантности и конструктивному взаимодействию представителей различных национальностей и конфессий.
Конкурс включен в Общегородскую программу и проводится в рамках проекта «Свет далекой звезды», рассказывающего о людях, оставивших яркий след в истории Саратова.
Учредителем и организатором Конкурса является управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов», а также муниципальное учреждение культуры «Городской дом культуры национального творчества».
В Конкурсе примут участие солисты и коллективы профессионального и любительского художественного творчества (национального, народно -сценического, современного народного танца) — творческие коллективы города, представители национальных диаспор и землячеств.
В конкурсной программе жюри оценит выступление в номинациях: хореография (народный танец): оригинальность замысла хореографической композиции танца, исполнительское мастерство, национальный колорит, сценический образ (в понятие «сценический образ» входят совокупность средств и приемов сценического поведения исполнителя, группы), качество фонограммы, артистичность, сценический костюм.
Программа выступления каждого коллектива должна состоять из одного номера. Регламент выступления – не более 5 минут.
Оценивать танцевальное мастерство участников будет компетентное жюри, в которое вошли профессиональные хореографы, представители учредителей и организаторов конкурса. В каждой номинации будут определены лауреаты и дипломанты.
Открытый фестиваль-конкурс национального танца — это культурная программа, которая поддерживает и развивает многонациональное искусство города, объединяет его жителей, независимо от национальности и вероисповедания, расширяет взаимодействие и сотрудничество национально-культурных объединений, способствует дальнейшей гармонизации межнациональных отношений, формированию и укреплению толерантного сознания горожан.