Общественная организация Крунк

Возвращение с созвездия Айка

placeholder

12 февраля 2016 года в большом зале Городского дома культуры национального творчества состоялась премьера спектакля "Возвращение с созвездия Айка". Премьера проходила в рамках цикла мероприятий "Дни армянской культуры в ГДКНТ" и была посвящена древним армянским новогодним обычаям и традициям. Организаторами мероприятия были СРОО "Армянская община Саратовской области "Крунк" и ГДКНТ. Постановка была осуществлена усилиями Молодежного театра-студии "Крунк"(артисты: Альберт Степанян, Андраник Чилингарян, Меружан Габриелян, Седа Гареян, Нина Саркисян, Рануш Авоян, Инга Абрамян, Анна Абрамян, Нелли Мхитарян, Наира Срапионян ) и его руководителя Барегамян Нуне Лекдаровны. В основе спектакля легла история Деда Каханда и его верных друзей- хлвликов, которые, поняв, что армяне о них вспомнили, поспешили возвращаться в Армению и в одном из своих древнейших домов, основанном с незапамятных времен между четырьмя вершинами горы Арагац, праздновать долгожданный Аманор.

Спектакль стал яркой и изящной энциклопедией этнокультурных традиций армянского народа. Чего только не делали веселые и неунывающие хлвлики , вернувшись в Армению, они: пели красивые и одухотворенные аветисы (гимны-благовесты), украшали хлеб, каледовали и благословляли дом, играли в этнические игры, танцевали, веселились.

Данный спектакль очень актуален в современное время - когда молодое поколение находится в неведении собственного этнокультурного богатства. Действие раскрывает нам истинное отношение армянского народа к празднованию нового года, показывая его уникальный менталитет в ярких чертах характеров главных героев : Четптик -озорной, юморной и смышлённый , Арег- ответственная и трудолюбивая, Азаран - нежная и заботливая, Парпар - умная и рассудительная, Аспет -храбрый и благородный, Ехегн -яркая и трепетная. Гаяанэ- скромная и нежная, Мариам -решительная и отзывчивая.

Выразительный образ бабушки- Шушан , олицетворяет собой сам армянский народ ,она помнит и чтит обычаи родины, обладает природной мудростью. Шушан слегка сварлива и позволяет себе колкости в адрес других героев , но ей не удается скрыть свой истинный добродушный нрав и любовь к окружающим .

Декорации спектакля сразу же вводят в тёплую домашнюю атмосферу патриархального армянского дома. Так же на сцене присутствуют символические предметы : Тонацар -праздничное дерево ,являющее собой атрибут нового года, несущий хозяевам в новом времени все те блага, которыми оно украшено; полотна с изображением вечности и крестообразного древа жизни; а также всевозможные предметы быта.

Спектакль оказал сильное воздействие на самих молодых актёров. Большинство из них никогда не забудут о том времени, когда они часами пропадали на репетициях с огромным интересом изучая фольклор своего народа . О впечатлениях зрителей можно было судить сразу после окончания спектакля, многие не могли сдержать радости и, переполненные благодарностью, подходили к актёрам с цветами, пожеланиями вновь видеть их на сцене.

Молодые артисты и весь коллектив выражают огромную благодарность руководству общины за помощь и содействие в организации спектакля, за постоянную поддержку в реализации ярких и красочных идей.